Бактериальный вагиноз (БВ)

Что такое бактериальный вагиноз (БВ)?

Интимная зона обычно содержит много различных типов бактерий.
Некоторые из этих бактерий являются «дружественными», но другие потенциально опасны существует хрупкое равновесие между этими двумя типами. Здоровая интимная зона имеет слабокислую среду (pH 3,8-4,5), и эти уровни кислотности удерживают вредные бактерии под контролем.

Бактериальный вагиноз (также известный как БВ) является состоянием, которое возникает при дисбалансе между этими типами бактерий и чрезмерном росте вредных бактерий, что связано с увеличением рН, когда среда интимной зоны становится менее кислой. БВ наиболее распространенная причина выделений из влагалища и встречается у 1 из 3 женщин, в том числе до 20% беременных женщин*.

Как я узнаю, что у меня бактериальный вагиноз (БВ)?

БВ обычно вызывает водянистые серо-белые выделения из влагалища, которые имеют неприятный (рыбный) запах. Многие женщины с БВ ошибочно полагают, что у них молочница и используют методы лечения молочницы, которые неэффективны при БВ.

Молочница грибковая инфекция, которая также вызывает белые выделения из влагалища, без неприятного запаха; молочница также обычно вызывает зуд. Обратись к фармацевту, чтобы узнать, какие средства наиболее подходят для тебя. Если у тебя желтые, зеленые или коричневатые выделения, вагинальное кровотечение или боль, обратись к гинекологу. Если ты беременна, также обратись к гинекологу.

Что вызывает бактериальный вагиноз (BБВ)?

Причина БВ по-прежнему остается загадкой, но это не инфекция, передающаяся половым путем, и его причина не в плохой личной гигиене. БВ может усугубляться некоторыми факторами, такими как прием ванны с пеной, использование традиционных гелей для душа или спринцевание. Считается, что они могут изменять уровни кислоты в интимной зоне и нарушать баланс между полезными и вредными бактериями, поэтому избегая их, ты можешь помочь предупредить БВ.

Как лечится бактериальный вагиноз (БВ)?

Для лечения БВ часто используются таблетки, гели или кремы, содержащие антибиотик. Однако у многих женщин БВ является рецидивирующим заболеванием, несмотря на лечение.